Wie gut kennst du Deutschland? Teste dich!


Hast du Fragen über das Leben in Deutschland/Europa, deutsche Sprache, Einbürgerung, Bildung, Arbeit uä?
Du kannst auch ohne Anmeldung anonym-unverbindlich eine Frage stellen.

Neuen Kommentar hinzufügen

Guten Tag,

lebe schon 14 Jahre lang in der BRD, mein Sohn(12)ist hier geboren & erfolgreich in der Schule.
Habe vor 3 Jahren einen Hauptschulabschluss nach Klasse 10 absolviert und bin zurzeit im Ausbildung (2tes Jahr).
Gilt für mich die Ausnahme § 10 Abs. 1 Nr. 3 Fall 2. (staatliche Leistungen während der Schulausbildung).

Danke im Voraus

Lg.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am/um Mo, 10. April 2017 - 08:37

Permanenter Link

This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.