Wie gut kennst du Deutschland? Teste dich!


Hast du Fragen über das Leben in Deutschland/Europa, deutsche Sprache, Einbürgerung, Bildung, Arbeit uä?
Du kannst auch ohne Anmeldung anonym-unverbindlich eine Frage stellen.

Welches Lebensmittel-Supermarkt ist billiger: Aldi oder Lidl?

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Do., 19. Februar 2009 - 12:51

Da ich Pennymarkt und Plus/Rewe in der nähe habe, kaufe ich meistens da. Aber man hört es immer dass Aldi und Lidl die billigsten sind. Stimmt das? Weil die Preise sich dauernd ändern und die Produkte nicht ganz gleich sind konnte ich nicht feststellen, welche billiger ist. Oder gibt es irgendwo ein Vergleich für Preis & Qualität?

Der thailändische Lebensmittel-Konzern CP Foods soll Mitarbeiter ausbeuten. Deswegen wollen Aldi und Rewe Gruppe inkl. Pennymarkt die Echtheit der Vorwürfe prüfen. Billige Lebensmittel trotz Sklavenarbeit sei unakzeptabel.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Mo., 16. Juni 2014 - 03:42

Permalink

Sky Supermarkt darf man nicht vergessen. Unter Sky Verbrauchermärkte ist SKY in Brandenburg weit verbreitet. Die Preise nähern sich an Rewe-Edeka.

sky-supermarkt.jpg

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Fr., 15. August 2014 - 13:48

Permalink

Tomaten und Gurken waren deutlich teurer als Discounter. Während Kilopreise von Rispentomaten bei Aldi-Lidl-PM unter 1€ war, war es da 1,79€. Gurken waren überall 0,49€ bis 0,69€ aber da 0,89€. Vielleicht wird da bessere Qualität angeboten.

sky-tomaten-gurken-bohnen.jpg

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Fr., 15. August 2014 - 13:53

Permalink

KassiererInnen berechnen oft falsch. Das ist auch wichtig für eine gute Qualität. Gestern habe ich zwei Kiwis von Aldi gekauft. Ein Kiwi kostete 0,19€. Als ich zu Hause war habe ich die Rechnung angesehen. Man hat pro Kiwi 0,35€ berechnet. Vermutlich hat die Kassiererin normale Kiwis mit Kiwi-Gold verwechselt. Ich habe 32 Cent zu viel an Aldi gezahlt in diesem Fall. Manchmal ist es ein paar Euros.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Sa., 13. September 2014 - 18:47

Permalink

1KG Zwiebeln für 29 Cent; gefunden bei AldiNord. Damit bleibt Aldi für mich immer noch die Billigste Supermarkt.

zwiebeln-1kg-29cent.jpg

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Di., 07. Oktober 2014 - 17:42

Permalink

Tomaten und Gurken von Kaisers schmecken und duften deutlich besser. Sie sind auch etwas teurer. Also bis zu 30% finde ich in Ordnung.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Mo., 26. Januar 2015 - 17:56

Permalink

Hier wird verallgemeinert - man kann nicht grundsätzlich ueber eine Ladenkette urteilen, denn ich habe festgestellt, dass sogar in einer Stadt jede Filiale andere Qualität anbietet - es steht und fällt oft mit dem Marktleiter und seinem Personal.

Gespeichert von Meier (nicht überprüft) am Fr., 06. Februar 2015 - 13:31

Permalink

Über Beliebtheit von Supermärkte und Einkaufsverhalten der Deutschen habe ich vor zwei Tagen auf NTV oder N24 eine Sendung gesehen. Die Zahlen von 2014 hat man dabei bewertet.

Überraschenderweise war Pennymarkt Nr.1, Lidl Nr.2 und Aldi Nr.3. Es ging nicht um Qualität sondern wo am meisten eingekauft wird.

Ich finde Pennymarkt verdient überhaupt nicht Nr.1 oder 2 zu sein. Obst und Gemüse von Pennymarkt schmecken überhaupt nicht. Aldi ist viel besser aber hat bestimmt wegen kleinen Märkte mit engen Räume verloren.

Gespeichert von Nero (nicht überprüft) am So., 15. Februar 2015 - 05:40

Permalink

ich habe festgestellt, dass auch Penny sich mit seinem Angebot in den Filialen je nach Stadtteil unterscheidet, weil man sich an die Standort-Kundschaft angepasst hat - in Stadtteilen, wo viele muslimische Ausländer wohnen, ist besonders Obst und Gemüse gut und frisch und man findet dort auch viele Wurst- und Fleischsorten ohne Schwein ^^

Eine Gurke für 2 Euro? Hallo!!! Sie ist nicht mal Bio. Manchmal übertreibt Kaisers mit Preisen.

gurke-2-euro.jpg

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Mi., 18. März 2015 - 12:09

Permalink

Seit ich meine Meerschweine habe, die am Tag zwei Schlangengurken vertilgen, ist mir aufgefallen, daß nichts so weit auseinander geht wie die Gurkenpreise.
19-29 Cent im Sommer, und 1,50 bis 1,99 im Winter. Daher kaufe ich im Winter meistens die Gurken im Netto, die kosten oft um die 69 Cent. Oder in unserem türkischen Supermarkt, der immer frisches Gemüse hat und die Preise sind sehr günstig.

Die Qualität der Obst und Gemüse von Pennymarkt wird immer schlechter. Ich suche dringend eine alternative. Die Aldi vor meinem Haustür ist zu klein, Lidl ist zu weit.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Di., 31. März 2015 - 00:27

Permalink

Neue Chili's gibt es bei Aldi für 1,19€. Drin gibt es 5-6 Chilis und 1 Habanero. Jedem würde ich sie abraten. Chilis geben ein Gefühl wie Kunststoff beim Schneiden und auch Essen. Sie sind schlimmer als Kaugummi. Die Habanero ist nicht mal mittel-scharf. Seit Jahren habe ich bei Aldi so ein schlechtes Produkt nicht gekauft.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Di., 14. April 2015 - 11:47

Permalink

Grüne Oliven aus Pennymarkt angeblich ohne Stein haben mir fast mein Zahn gekostet. Darf man in so einem Fall den Supermarkt oder die Kette verklagen? Die Dose habe ich noch aber Rest habe ich schon weggeschmissen.

gruene-oliven-ohne-stein.jpg

Gespeichert von Stein (nicht überprüft) am Do., 07. Mai 2015 - 12:49

Permalink

Preissenkungen in Lebensmittelmärkten beobachte ich seit Monaten. Viele Produkte werden immer billiger. Kann sich jemand erklären woran es liegt?

Gespeichert von samba (nicht überprüft) am Fr., 19. Juni 2015 - 15:37

Permalink

Aldi ist billiger und besser. Produkte sind oft aus EU und werden besser kontrolliert als Lidl und Penny.
Aber Aldi sieht schlechter aus und Ladenlokal ist oft enger und Einkaufswagen unnötig groß.

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Mo., 28. September 2015 - 16:55

Permalink

Lidl in Trojmiasto(Gdynia) war kaum billiger als Lidl in Dresden. Precel(Brezel), Brotwaren und Fischprodukte waren etwas billiger.

polen-trojmiasto-gdynia.jpg
precel-brezel.jpg

Gespeichert von Sopot (nicht überprüft) am Mi., 02. März 2016 - 12:50

Permalink

Basmati-Reis ist wieder dauerhaft reduziert und 1KG-Beutel kostet nur noch 1,69 EUR. Aktuell nur bei Aldi kostet so wenig, sonst rund 2-3 EUR.

basmati-1.69-euro.jpg

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Mo., 07. März 2016 - 23:49

Permalink

250g Lachs-Filets und 1kg Basmati Reis kostet bei Edeka, Netto und Lidl gleich(3,39€). Wildlachs werden ebenfalls zum gleichen Preis (1,99€/250g) verkauft.

basmati-lachsfilet.jpg

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am So., 27. März 2016 - 14:33

Permalink

Der Preis der Küchenrolle ist gesunken auf 1,55 €. Bis vor zwei und halb Jahren hat eine 4er Küchenrolle-Packung 1,35 € gekostet. Danach stieg der Preis auf 1,65€. Siehe Foto!

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Mi., 11. September 2019 - 11:49

Permalink

Auf ZDF Info habe ich eine Sendung gesehen gestern. Es ging um Lebensmittelvergleich, darunter auch  Pizza vergleich der mehreren Supermärkten. 

Die besten waren: 

  • Wagner
  • Edeka
  • Aldi

Die schlimmste war Lidl. 

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Do., 12. September 2019 - 21:12

Permalink

Leider gibt es oft Tricks von großen Supermärkten damit man uns Kunden rein legt. zB ich mag Langnese Honig. Der Supermarkt nebenan hat lange zeit Angebote gemacht mit Langnese Honig. Eines Tages sehe ich plötzlich ein Honig was sehr ähnlich wie Langnese aussieht an gleichem Platz wo Langnese war. Und Langnese musste 1 Meter weiter rutschen. Plötzlich sind Langnese Dosen kleiner und teurer geworden. Praktisch bin ich gezwungen hauseigene Marke von dem Supermarkt zu kaufen. Unvorsichtige Kunden würden sowieso neuen Honig kaufen ohne Unterschied zu merken. Ist das nicht Betrug?

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Fr., 15. November 2019 - 16:29

Permalink

Billige Eigenmarken kommen oft aus China und anderen Ländern, wo Land-, Wasser-, Produktqualität oft sehr schlecht ist. Man sollte kein Lebensmittel kaufen, wenn Herkunftsland versteckt ist. 

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Do., 12. März 2020 - 04:32

Permalink

Neuen Kommentar hinzufügen

E-Mail Adresse wird geschützt.

Sie können ein oder mehrere Bilder einfügen. Thumbnails werden automatisch erstellt und Bilder werden in einer Galerie-Ansicht angezeigt.

Uploadvoraussetzungen
Uploadvoraussetzungen
Umfrage Sortierreihenfolge
Eine Umfrage hinzufügen

Diese Sicherheitsfrage überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind und verhindert automatisches Spamming.