Wie gut kennst du Deutschland? Teste dich!


Hast du Fragen über das Leben in Deutschland/Europa, deutsche Sprache, Einbürgerung, Bildung, Arbeit uä?
Du kannst auch ohne Anmeldung anonym-unverbindlich eine Frage stellen.

Welches Lebensmittel-Supermarkt ist billiger: Aldi oder Lidl?

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Do., 19. Februar 2009 - 12:51

Da ich Pennymarkt und Plus/Rewe in der nähe habe, kaufe ich meistens da. Aber man hört es immer dass Aldi und Lidl die billigsten sind. Stimmt das? Weil die Preise sich dauernd ändern und die Produkte nicht ganz gleich sind konnte ich nicht feststellen, welche billiger ist. Oder gibt es irgendwo ein Vergleich für Preis & Qualität?

übrigens gibt es grossere supermärkte wie real, kaufland, wal-mart, rewe, kaisers..., welche grössere auswahl bieten aber dafür teuer sind

aldi verkauft meistens eigene marken und ist meistens etwas billiger
lidl hat manchmal mehr obst & gemüse zur auswahl
von der ladenlokal/fläche her sind alle sehr ähnlich
plus hat wenig obst & gemüse zur auswahl aber manchmal(aktion) sehr günstig
käse von plus schmeckt besser als käse von aldi
aldi gemüse sind besser als lidl
lidl wasser ist eine von besten
aldi-elektronik(medion) ist manchmal sehr gut & günstig

Diese Vergleich ist sehr interessant. Bei ALDI-Nord habe ich heute extra angeguckt. Es kostet 2,39€. Ich glaube nicht, dass es wieder günstiger wird. Auch Tomaten bei Aldi waren fast 3€ (2,79€). Aldi ist nicht mehr die günstigste Supermarkt.

In Spanien bzw Kanaren ist Basmati Reis deutlich günstiger als in DE. Dieses Bild habe ich gemacht als ich in Kanaren Urlaub gemacht habe. Ein Kilo Basmati Reis kostet in Lidl-Kanaren 1,89€ aber in Lidl-Deutschland 2,39€. Arroz bedeutet Reis auf Spanisch.

basmati-reis-in-spanische-kanaren.jpg

Basmati dauerhaft reduziert steht da und kostet €1.99/Kilo bei Aldi. Ich bin gespannt wie lange Preis bei Lidl so hoch bleibt. Ich glaube bald wird ein Preisvergleich unnötig sein, weil alle Supermärkte sich an neuen Preis anpassen egal ob billiger oder teurer.

Basmati Reis dauerhaft reduziert

AsiaMarkt ist nicht besser, glaubt mir ! Ich habe mir immer gefragt, warum Kilo-Ingwer bei Discounter ca. 6€, bei Karstadt-Kaisers fast 10€ und Bei AsiaMarkt nur 3-4€ kostet. Endlich habe eine Antwort. Zum Probe hatte ich bisschen Ingwer von einem AsiaShop gekauft. Vom Aussehen her war es völlig in Ordnung. Aber als ich sie zu Hause durchgeschnitten habe, habe ich gesehen, dass nur die Schale in Ordnung ist. Innenbereich war zu 70-80% schwarz und kaputt. So Kilo 3€ und 2/3 davon kaputt, kommt man wieder auf Kilo 10€ !

ingwer-asia-market.jpg

Gefärbte Eier von Penny sind bei mir gelandet glaube ich. Alle in der Packung waren/sind gleich gelb. Nach dem ich zwei davon in Wasser ein paar Minuten gekocht habe, sah ich dass einer deutlich Weiss geworden ist. Ich gehe davon aus dass man manche gefärbt hat. Ob das jetzt eine negative Wirkung auf unsere Gesundheit hat weiss ich nicht.

Eine ist Gelb andere fast Weiss
Hier original Packung
Hier sieht Herstellerdetails
Nahaufnahme von gelb und weissen Eier

Die ersten Gurken sind bei einem deutschen Supermarktkette fotografiert. Sie sind relativ gut, mit guten Infoschilder wie klaren Herkunftsland und kosten nur 29 Cent im Angebot. Sonst kosten sie 39 Cent.

Die zweiten Gurken sind aus einem orientalischen Supermarkt. Es ist entweder türkisch oder arabisch.

Ich hielt immer die orientalischen Supermärkte für billiger. Aber sie sind offenbar trotz niedrigen Qualität noch teurer.

A Ware Gute Gurken für 29 Cent bei deutschen Supermarkt
B Ware Mittelmäßige Gurken für 79 Cent bei orientalischen Supermarkt

Ich kaufe meistens bei Aldi, weil es für mich die billigste ist. Sonst manchmal bei Pennymarkt weil Öffnungszeiten lang bis 22 Uhr sind.

Orangen kaufe ich nie wieder bei Lidl, weil ich da mehrmals fast kaputte Orangen gekauft habe. Schmeckt überhaupt nicht. Tomaten und gURKEN auch meistens so. Aber Zwiebel von Lidl ist wirklich gut. Joghurt von Lidl ist auch gut (4x für 0,59€).

Von Aldi kaufe ich meistens Brot/Brötchen, Eie (nicht Gelben), Tomaten und Gurken.

Orangen von Pennymarkt sind saftig, klein ung gut.

Apfel von Netto ist auch gut.

Pennymarkt und Lidl haben häufig Aktionen/Angebote für zb Iglo für ca 1€ weniger, 1,70 statt 2,70€.

Ich komme selber aus Bulgarien und kaufe häufig 1kg Weich Käse in Salzlake von Lidl(Sofra) oder plus Netto(Fetida/Baktat). Ich kaufe häufig bulgarische, griechische oder türkische Käse aber nicht mehr bei nächsten türkischen Supermakt weil leider mehrmals da Käse gekauft habe, welche schon abgelaufen war. Manchmal ist das letzte Verfallsdatum ist überhaupt nicht lesbar. Und die Kühlschränke waren auch nicht in Ordnung und ich denke das ist einfach nicht gut für die Haltbarkeit und Gesundheit.

Schwarze und Grüne Oliven

Entsteinte Oliven Aldi Penny

Olivenkerne HinweisSchwarze und Grüne Oliven kaufe ich regelmäßig bei Aldi, Penny, Rewe, Real und Kaufland. Ich kaufe entsteinte Oliven, in der Regel ohne Stein. Dennoch passiert es nicht selten, dass manchmal Oliven doch komplette Steine oder Steinteile drin haben. Bei Aldi Oliven passiert es leider öfter, obwohl ich immer seltener Oliven bei Aldi kaufe. Einmal hätte ich fast einen Zahn verloren. Man erwartet keinen Stein und deswegen beißt fest und schnell. Aktuell kaufe ich Oliven bei Aldi nur in Ausnahmefällen.

Auf dem Glas von Aldi steht ein Hinweis:

"Trotz größter Sorgfalt bei der Herstellung können auch bei entsteinten Oliven vereinzelt Steine oder Teile davon enthalten sein"

 

Der Hinweis von Penny ist wortwörtlich das Gleiche:

"Trotz größter Sorgfalt bei der Herstellung können auch bei entsteinten Oliven vereinzelt Steine oder Teile davon enthalten sein"

Diese Hinweise helfen meiner Zähne nicht wirklich.

Meine Weißkrautsalat im Preisvergleich zeigt deutlich, dass Penny teurer ist. Die Preise für andere Produkte sind auch oft teurer bei Penny. Aldi ist nicht immer billiger, bei manche Produkte sind die Preise bei Lidl günstiger. Aber Herkunftsländer und Regionen der Lidl-Produkte kann man weniger vertrauen.

salat-preisvergleich.jpg

Bei Aldi werden Parmigiano Reggiano und Grana Padano zum ersten Mal für unter 15 Euro angeboten. Das ist die billigste Parmesan die ich je gesehen habe. Ob die Qualität stimmt, dazu kann ich noch nichts sagen. Demnächst werde ich es probieren.

billiger-parmesan.jpg

Neuen Kommentar hinzufügen

E-Mail Adresse wird geschützt.

Sie können ein oder mehrere Bilder einfügen. Thumbnails werden automatisch erstellt und Bilder werden in einer Galerie-Ansicht angezeigt.

Uploadvoraussetzungen
Uploadvoraussetzungen
Umfrage Sortierreihenfolge
Eine Umfrage hinzufügen

  1. Gut genug formulieren: Schreiben Sie mehr als einen Satz, und bleiben Sie sachlich!
     
  2. Lesbarkeit ist sehr wichtig: Achten Sie auf Klein- & Großschreibung!
    (Lange Texte unbedingt in Absätze gliedern.)
     
  3. Niveau: Keine Beleidigungen, Hass-Sprüche, Angriff auf Person!
     
  4. Kein Spam, Linkdrop, Werbetexte, Werbeartikel usw.
     
  5. Copyright: Kopieren Sie keine unerlaubten Texte oder Bilder von anderen Webseiten!
     
  6. Auf Deutsch sollten Sie schreiben, sonst verstehen die anderen es nicht!
    Englisch ist nur im englischen Bereich oder Sprachforum erlaubt.
     
  7. Anonym bleiben können Sie schon, aber Sie müssen es nicht unbedingt. Sie können sich registrieren oder Ihren Namen hinterlassen. Beiträge mit Namen werden öfter beantwortet.
     
  8. Links vermeiden, solange sie nicht unbedingt nötig sind. Schreiben Sie lieber eine kurze Zusammenfassung statt Links zu teilen.

Diese Sicherheitsfrage überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind und verhindert automatisches Spamming.