Wie gut kennst du Deutschland? Teste dich!


Hast du Fragen über das Leben in Deutschland/Europa, deutsche Sprache, Einbürgerung, Bildung, Arbeit uä?
Du kannst auch ohne Anmeldung anonym-unverbindlich eine Frage stellen.

Wie lange darf man den polnischen Führerschein in Deutschland benutzen?

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am So., 08. April 2018 - 02:44

Hallo! Wie lange darf man mit dem polnischen Führerschein in Deutschland Auto fahren? Ich komme aus Polen und ich bin nach Deutschland umgezogen.

Autofahren in Deutschland mit einem EU-Führerschein, egal ob aus Polen, Tschechien, Griechenland oder einem anderen Land (EU-Mitgliedsstaat) ist grundsätzlich erlaubt.

Ein Führerschein, egal in welchem EU-Land ausgestellter wurde, wird in der gesamten EU anerkannt.  

In einem anderen EU-Staat braucht man Führerschein in der Regel nicht umzutauschen. 

  • Aber der Führerschein muss gültig sein
  • Fahrer muss alt genug sein um ein Fahrzeug der entsprechenden Klasse zu führen
  • Führerschein/Fahrerlaubnis (im Ausstellungsland) darf nicht ausgesetzt, eingeschränkt oder aufgehoben worden sein

Die Führerscheinklassen AM, A1, A2, A, B, BE, B1, C1, C1E, C, CE, D1, D1E, D, DE werden in allen EU-Ländern anerkannt. 

Gespeichert von Gast (nicht überprüft) am Di., 10. September 2019 - 23:56

Permalink

Wenn man im Ausland (auch EU) einen Führerschein gemacht hat, während man in Deutschland seinen Wohnsitz hatte, dann gilt dieser Schein in Deutschland nicht (§ 28 (4) Nr. 2 FeV). Falls es jemand merkt. Das soll sich gegen "Führerscheintourismus" richten, ist allerdings EU-rechtlich umstritten.

 

Neuen Kommentar hinzufügen

E-Mail Adresse wird geschützt.

Sie können ein oder mehrere Bilder einfügen. Thumbnails werden automatisch erstellt und Bilder werden in einer Galerie-Ansicht angezeigt.

Uploadvoraussetzungen
Uploadvoraussetzungen
Umfrage Sortierreihenfolge
Eine Umfrage hinzufügen

Diese Sicherheitsfrage überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind und verhindert automatisches Spamming.